Центробежный нагнетатель типа 520-12-1 предназначен для сжатия природного газа, транспортируемого по магистральным газопроводам при температуре газа до минус 15°С и воздуха до минус 50°С. Привод нагнетателя осуществляется от газотурбинной установки.
Работа нагнетателя допускается по следующим схемам:
- один нагнетатель;
- два последовательно работающих нагнетателя;
- параллельная работа групп последовательно соединённых нагнетателей.
Регулирование режимов работы нагнетателя осуществляется изменением частоты вращения силового вала газовой турбины. Пуск нагнетателя производится под полным давлением компримируемого газа. Направление вращения ротора нагнетателя - правое, т.е. по часовой стрелке, если смотреть со стороны привода. Вал ротора нагнетателя жёсткий.
Сорт масла: масло турбинное марки Тп-22 ГОСТ 9972-74
Масса нагнетателя в объёме поставки 25.0 т, в том числе масса блока, собственно, нагнетателя 20.6 т., и масса блока защитных устройств 0,8 т.
Масса наиболее тяжёлой части нагнетателя:
- для монтажа (блок собственно нагнетателя) -- 20,6 тн
- для эксплуатации (всасывающая камера) -- 5,5т.:
Техническая характеристика нагнетателя 520-12-1 представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Техническая характеристика нагнетателя 520-12-1:
Показатели | Значение | |
Частота вращения вала, об/мин | 4800 | |
Производительность, /сут | 29,3x | |
Давление газа на входе, Мпа | 3,83 | |
Конечное давление на выходе, МПа | 5,45 | |
Политропический коэффициент полезного действия, % | 84 | |
Температура газа при выходе из нагнетательного патрубка, ° С | 44 | |
Объёмная производительность, /мин | 317,3 | |
Центробежные нагнетатели 520-12-1, используемые совместно с приводами ГТК-10, имеют в значительной степени унифицированную конструкцию и выполнены как одноступенчатые центробежные машины с консольно расположенным рабочим колесом и с тангенциальным соосным входом и выходом газа.
Конструкция одноступенчатого нагнетателя состоит из сварно-литого корпуса бочкообразной формы с вертикальным разъёмом и крышкой; к корпусу нагнетателя с помощью болтового соединения крепится корпус подшипников. Вся ходовая часть нагнетателя, включающая в себя ротор, подшипники, торцевое масляное уплотнение, заключена в специальную гильзу, устанавливаемую в корпусе, что обеспечивает возможность её демонтажа и монтажа при ремонте. Статорная часть гильзы содержит входную улитку, лопаточный диффузор с фрезерованными лопатками, лабиринтное уплотнение рабочего колеса.
Для предотвращения проникновения газа из нагнетателя в машинный зал применено гидравлическое уплотнение вала, которое представляет комбинацию опорного вкладыша с контактным уплотнением торцевого типа. В полость между опорным вкладышем и парой трения торцевого уплотнения из масляной системы подаётся масло с давлением, несколько большим, чем давление газа в полости нагнетателя.
СОДЕРЖАНИЕ
- Нагнетатель типа Н-520. Общий вид
- Нагнетатель типа Н-520. Конструкция
- Гильза нагнетателя типа Н-520. Конструкция
- Уплотнение торцовое нагнетателя типа Н-520
- Подшипники нагнетателя типа Н-520
- Схема установки приспособлений для монтажа/демонтажа узлов и деталей нагнетателя типа Н-520
- Схема строповки узлов и деталей нагнетателя типа Н-520
- Схема строповки узлов и деталей нагнетателя типа Н-520
- Схема демонтажа всасывающей камеры нагнетателя типа Н-520
- Название: АЛЬБОМ ПЛАКАТОВ ЦБН ТИПА Н-520
- Автор: ---
- Издательство:Аспект;
- Год: 2010;
- Страниц: 9;
- Формат: .pdf;
- Размер: 37 Мб;
- Качество: отличное.