ОБНАРУЖЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ


Обнаружение дефектов подшипников качения Для большого числа высокопроизводительных вращающихся машин, работающих на высоких частотах вращения, используются подшипники качения. Такие машины часто работают продолжительное время в неблагоприятных условиях и, когда их подшипники выходят из строя, стоимость простоя может быть очень высокой.
Подробнее

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОДШИПНИКОВ ДЛЯ ГАЗОВЫХ КОМПРЕССОРОВ


Более 40 лет в НПП ВНИИЭМ проводятся работы по научным исследованиям и промышленном, освоению электромагнитных подшипников (МП). Первые работы были связаны с использовани­ем МП в различных роторных машинах для КА, включая шаровой электродвигатель-маховик и силовой гироскоп для управления ориентацией орбитальных станций «Алмаз» и «Мир»
Подробнее

Экспериментально-расчетная оценка влияния индивидуальных характеристик газотурбинного двигателя экспериментально-расчетная оценка влияния индивидуальных характеристик газотурбинного двигателя


Обработкой результатов регистрации параметров 4-х газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов получены их характеристики в виде зависимостей приведенных параметров от приведенной нагрузки. Показано, что наблюдаемое отклонение характеристик от номинальных приводит более чем к двукратному отклонению долговечности рабочих лопаток турбины турбокомпрессора и темпа выработки ресурса у отдельных двигателей. Делается вывод о целесообразности введения эксплуатационного мониторинга характеристик и коррекции регистрируемой выработки ресурсов двигателей.
Подробнее

Борьба с солью в газовых турбинах для морской добычи нефти и газа


Соль является одним из наиболее опасных загрязняющих веществ для операторов газовых турбин. В морской / прибрежной среде или где-либо поблизости от водоемов с соленой водой коррозия турбин может быть быстрой и серьезной
Подробнее

Формирование стратегических инновационных мероприятий в транспорте газа как стратегический путь реализации потенциала энергосбережения в ОАО «Газпром»


Повышение энергоэффективности трубопроводного транспорта газа при проектировании в ОАО «Газпром» осуществляется по следующим инновационным направлениям (технологиям)
Подробнее